Президент РФ Владимир Путин предложил предоставить льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий. Об этом он заявил 15 апреля, открывая совещание с членами правительства.
По словам главы государства, деньги компании смогут направить на пополнение оборотных средств, на сырье, авансы поставщикам и другие нужды.
«Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только системообразующих предприятий, но и их партнеров», - сказал президент.
Путин подчеркнул, что ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством, половина кредитов будет обеспечена госгарантиями.
Кроме того, президент потребовал от правительства доработать список системообразующих предприятий на основе «внятных и четких» критериев, чтобы в конечном итоге он состоял исключительно из важных для экономики страны компаний, составляющих ее основу.