В Саратове 41-летний горожанин стал фигурантом уголовного дела по факту попытки подкупа сотрудника правоохранительных органов, информирует областное следственное управление СКР.
Днем 17 февраля житель Волжского района облцентра в одном из территориальных подразделений полиции лично передал сотруднику полка ППС взятку в сумме 500 рублей. За «вознаграждение» мужчина попросил не привлекать его к ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде и не помещать в камеру для административно задержанных.
Полицейский принять деньги отказался, а действия злоумышленника были пресечены коллегами стража порядка.
В кратчайшие сроки следователями на основании собранной доказательственной базы мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия). По обстоятельствам произошедшего он дал признательные показания.