В Москве на международном форуме «Транспорт России» губернатор Саратовской области Валерий Радаев 6 декабря выступил на совещании по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», которое провёл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В 2017-м регион начал реализацию программы, причём по состоянию на начало года доля дорог в Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, не превышала 20,5%. Проект рассчитан до 2025 года.
«Мы взяли на себя обязательства за год удвоить этот показатель. На реализацию проекта в текущем году нам предоставили 1 миллиард рублей из федерального бюджета. Учитывая долгосрочность программы, это огромный вклад в экономику региона. В то же время и огромная ответственность. Нужно было эффективно потратить каждый рубль. И мы эту задачу выполнили за счет конкретных мер», - отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, весь процесс ремонта дорог был чётко организован: уже в марте были проведены конкурсы, дорожные работы велись в круглосуточном режиме, и в сентябре практически весь запланированный объём был выполнен. При реконструкции дорог были использованы современные технологии - так, при ремонте дорожного покрытия на трассе «Саратов-Усть-Курдюм», автоподъезда к Саратову, а также многих улиц применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон.
«Мы достигли запланированных показателей и за счет жесткого контроля за ходом выполнения работ. Выявленный брак тут же переделывался за счет подрядчика», - отметил губернатор.
Всего в этом году в нормативное состояние привели более 200 километров дорог, отремонтировали 82 улицы в Саратове и Энгельсе, а также ряд трасс, входящих в 50-километровую зону вокруг областного центра. В настоящее время доля дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, составляет 42,9%.
В результате проведённых мероприятий установили 41 камеру фотовидеофиксации, 27 светофоров, 3 км барьерного и почти 22 км пешеходных ограждений. Эти меры дали возможность в этом году ликвидировать 61 место концентрации ДТП.
По словам Радаева, в следующем году реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» в Саратовской агломерации будет продолжена. К концу 2018 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, возрастёт до 61,1%, а число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий уменьшится до 5.
«Сохраняя высокий уровень темпов и качества работ, благодаря поддержке федерального центра мы рассчитываем, что к завершению проекта основные транспортные проблемы Саратовской агломерации будут решены. Повысится безопасность дорожного движения, будет сформирована удобная, доступная транспортная инфраструктура», - заявил губернатор.
Напомним, по итогам 2017 года Саратовская область признана лучшей среди регионов РФ по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».