В Саратове необходимо создать чрезвычайную комиссию, которая будет следить за тем, как восстанавливают асфальт после ремонта коммуникаций. С таким предложением 11 июля выступили дорожные эксперты на совещании под председательством врио губернатора.
Валерий Радаев раскритиковал городских и региональных чиновников за отсутствие взаимодействия с коммунальными предприятиями. Остался не доволен он и подходом самих организаций к ремонту асфальта, который они повредили ремонтируя сети.
«Кто вам мешает делать качественно и хорошо, вы нам технологию не рассказывайте, вы делайте», - обратился он к руководству МУПП «Саратовводоканал».
При этом глава региона поручил профильным чиновникам уделить предприятию пристальное внимание, учитывая его сложную финансовую ситуацию и заметил, что её можно было разрешить раньше.
«С концессией неоправданно затянули. Это касается всех - и зампредов, и городских властей», - заявил Радаев.
Врио губернатора, подводя итоги заседания, потребовал от всех присутствующих изменить подход к решению проблемы.
«Так, как мы вчера работали, так сегодня нельзя. Мы не можем ежедневно оправдываться, почему мы сегодня ремонтируем дорогу, а завтра её вскрывает и оставляем на месяц», - заявил глава региона.
Обращаясь к градоначальнику Валерию Сараеву, он в очередной раз напомнил, что восстановление дорожного полотна является приоритетом.
«Есть примеры налаженных взаимоотношений с подрядчиками. И водоканал не должен уходить за вал проблем, а думать ,как не допустить и устранить их. А то люди привыкли, что мы 30 лет чопики забиваем - это позор», - высказался Радаев.
Он также заявил о персональной ответственности чиновников за некачественно восстановленное полотно.
«За ситуацию отвечает министр Дмитрий Тепин и зампред Александр Буренин. Просил бы вас не смотреть на ситуацию с высоты своей должности, а спуститься на землю и помогать предприятиям. Нельзя говорить, что нет людей. ГИБДД просил бы поддержать городскую власть по законодательной части и фиксировать все нарушения. ГИБДД отвечает за безопасность, а власть - за создание комфортной среды для жителей», - резюмировал врио губернатора.
Радаев напомнил и том, что идёт подготовка к отопительному сезону и заявил, что намерен вновь обсудить эту тему в сентябре.
«Если взаимодействия между структурами не случится, то «будем поступать безжалостно и я просил бы никого не обижаться», - сказал он.