В рамках визита в Перелюбский район 15 апреля врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев посетил райцентр, где проходил субботник. В порядок приводились общественные территории, в том числе у Дома культуры, где состоялась встреча главы региона с местными жителями.
Основной темой разговора стала паводковая ситуация. С 30 марта, когда началось половодье, Перелюб оказался отрезан от дороги в областной центр. В частности, произошёл перелив моста через р. Камелик у с. Большая Тарасовка. Жители рассказали, что затопило объездную дорогу, которая является основной трассой взамен аварийного автодорожного моста. Сейчас организован лишь пешеходный маршрут.
Радаев подчеркнул, что данные вопросы необходимо решать в обязательном порядке, и дал поручение зампреду правительства Александру Буренину подготовить проектно-сметную документацию по строительству нового моста через р. Камелик.
Кроме того, сельчане обратились к главе региона с жалобой на почтовое отделение, которое перешло на 3-дневный режим работы, что создаёт неудобства, особенно старшему поколению. Также отмечалось, что неустойчиво работает интернет.
Все обращения Радаев взял на личный контроль.
Он посетил Марьевское водохранилище, где ознакомился с объемами наполнения гидросооружения. С 31 марта по 14 апреля в него поступило 8,4 млн куб. м, при проектном объеме 20,4 млн куб. м. В настоящее время наполнение составляет 21,56 млн куб. м.
Врио директора «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов пояснил, что в этом году по программе противопаводковых мероприятий по линии Мелиоводхоза на Марьевское водохранилище направляется 2 млн рублей на дополнительное техническое укрепление плотины. В целом на 5 плотин по региону поступит 16,7 млн рублей.
Все водохранилища, которые относятся к данной организации, в настоящее время заполнены, за исключением Лебедевского. Сейчас его фактический объем составляет 62,5% от проектного.