С начала пожароопасного сезона в 2016 году в Саратовской области лес горел 8 раз на общей площади 9,7 га. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.
По его словам, в 2015-м зарегистрировали 84 пожара на площади 649,6 га. Основными причинами происшествий стали неосторожное обращение с огнем и его переход с сопредельных территорий.
«Снижению пожароопасной статистики способствовала многопрофильная работа, прежде всего: наземный мониторинг в лесах, который проводился силами мобильных групп по 189 маршрутам общей протяженностью 11,8 тыс. км. Также на территории всех лестничеств в августе вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах на 21 календарный день», - рассказал чиновник.
Министр также добавил, что по итогам сезона Саратовская область занимает 4 место среди регионов ПФО с наименьшим числом пожаров.
По итогам доклада губернатор Валерий Радаев поручил главе ведомства усилить меры по охране лесов от пожаров. Как подчеркнул глава региона, это должны быть меры, которые позволят свести к минимуму случаи возгорания в лесной полосе.