Первые итоги развития отдаленных территорий Саратовской области обсудили на совещании у губернатора Валерия Радаева.
Программа была инициирована председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
«Рассчитана она на 3 года. Региональная власть разработала направления по решению проблем: дефицит специалистов в соцсфере, отрицательные демографические показатели, изношенная дорожная инфраструктура и другие. Большая работа проводится совместно с муниципалитетами. Во всех 7 районах ведется ремонт объектов социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, благоустройство дворов и общественных территорий», - сказал Радаев.
Он отметил, что в ходе визита Володина в отдаленные правобережные районы в конце сентября с его стороны прозвучала критика в адрес подрядчиков, занятых на строительстве соцобъектов. Радаев поинтересовался, как исправлена ситуация на стройплощадках, когда будут сданы объекты. По словам профильных министров, строительные работы активизированы и будут завершены в намеченные сроки.
Губернатор подчеркнул, что в сфере образования и здравоохранения принято решение об увеличении базовой ставки молодым учителям и врачам. Учителям с сентября базовая ставка повышена с 16400 до 20000 рублей, врачам с октября - с 17900 до 23000 рублей. Кроме того, в текущем году до 100 тысяч рублей будет повышена региональная единовременная выплата молодым сельским учителям. С 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина начнет действовать программа «Земский учитель» с выплатой подъемных молодым специалистам в размере 1 млн рублей.
По словам главы региона, вопрос обеспеченности кадрами отдаленных территорий - ключевой. В сфере образования проблема решается за счет системы целевого набора. Все муниципальные образования заключили договоры с СГУ. Так, в Турковском и Романовском районах обеспеченность педагогами - 97%.
Укомплектованность врачами в 7 районах - чуть более 50%, имеется дефицит - 60 специалистов и 60 средних медработников. По целевому набору в СГМУ сейчас учатся 83 студента, в медколледжах - 41. В планах на 2019 год - трудоустроить в отдаленные районы Саратовской области 26 медработников, а по факту к работе приступили 19 человек.
«К концу реализации программы все школы и медучреждения должны быть укомплектованы на 100%», - подчеркнул Валерий Радаев.