Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 29 февраля поручил минсельхозу разработать «дорожную» карту по вводу в оборот бесхозной пашни.
«Нужно четко разобраться в структуре необрабатываемых земель, совместно с представителями научного сообщества, руководством муниципалитетов, аграриями выработать подход к эффективному использованию площадей, разработать соответствующую «дорожную» карту. Нам важно понять, какие из этих земель могут использоваться под пашни, какие - под пастбища. Этот вопрос возник не сегодня, и его решение требует серьезного, продуманного подхода», - отметил глава региона.
По информации министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день площадь необрабатываемой земли по всей территории региона составляет 636 тыс. га или 11%.
Наибольшие площади бесхозных земель находятся в Озинском, Дергачевском, Федоровском, Новоузенском, Ровенском, Питерском, Саратовском, Вольском районах.
В 2015 году, благодаря комплексу мер, в оборот введено 36,8 тыс. га неиспользуемой земли. Планы текущего года - ввод в оборот еще 50 тыс. га. По линии министерства сельского хозяйства ведется работа с районами и отдельно - с арендаторами и собственниками бесхозных земель.