Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 15 декабря принял участие в собрании актива Лысогорского района по подведению итогов социально-экономического развития.
Открывая встречу, он отметил, что в рамках рабочей поездки сегодня осмотрел отремонтированный участок дороги «с. Шереметьевка - с. Большие Копены».
«Мы выбрали эту дорогу в приоритет, здесь необходимо обеспечить проезд на будущее, поэтому она станет одной из лучших. Министр сейчас думает о технологии, которую с максимальным качеством можно будет применить здесь», - сказал глава региона.
Он подчеркнул, что реализация проекта по ремонту межмуниципальных дорог будет продолжена.
«Мы вошли в завершающий этап годового цикла. Время сверять часы и делиться достигнутыми результатами, проблемами, наметить задачи на будущее. Опыт всенародного обсуждения cтратегии развития региона на 5 лет стал для нас бесценным. Это не только живая реакция людей, но и конкретные предложения, большинство из которых отражены в окончательном варианте программы. Перечень конкретных поручений по всем направлениям Стратегии уже в работе правительства. Зампреды, руководители ведомств и муниципалитетов несут персональную ответственность за их исполнение», - сказал Радаев.
Он напомнил о рекордном урожае аграриев региона в текущем году.
«Задачи по аграрной отрасли очевидны. Первое - это повышение качества зерна, рост доли пшеницы 3-го класса. Это актуально для всех районов. Второе - диверсификация растениеводства. Надо уходить от монопрофильности. Активнее выращивать зернобобовые культуры, дающие более высокую прибыль. В Лысогорском районе под зернобобовыми всего 16% посевных площадей. Другая задача - продолжать возрождать садоводство. Первые шаги сделаны - за последние 2 года заложено 10 гектаров молодых садов интенсивного типа. Но это лишь начало. Берите пример с близлежащих лидеров садоводства - Ртищевского, Романовского, Марксовского, Ровенского. Природно-климатические условия вам это позволяют. В области есть готовый рынок сбыта фруктов - завод «Сады Придонья», плюс ваш собственный консервный завод, которой занимается переработкой концентратов соков, тогда как может работать на натуральном местном сырье. Все предпосылки должны настроить муниципальную власть на активный поиск инвесторов, что в результате даст серьезный толчок экономике района!» - заявил Радаев.