В Саратове 29 ноября на встрече губернатора Валерия Радаева с советом федерации профсоюзных организаций обсуждали реализацию национальных проектов.
Обращаясь к собравшимся, глава региона подчеркнул, что работа идет полным ходом, и уже по итогам года можно будет говорить о комплексном результате первого этапа, соизмеряя его с конкретными запросами жителей.
«Выступая на заседании десятого съезда Федерации независимых профсоюзов России, Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «главная цель национальных проектов - поднять уровень благосостояния наших граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности». Этого же добиваются и профсоюзы. Ваша деятельность, уважаемые коллеги, была и остается барометром справедливости, на который исполнительная власть всегда ориентировалась. В сегодняшних реалиях, когда огромные финансовые и человеческие ресурсы мобилизованы на улучшение жизни граждан, для нас это принципиально важно», - отметил он.
Радаев напомнил, что Саратовская область участвует во всех 12 национальных проектах. Охвачены все процессы, которые влияют на благополучие и качество жизни.
«Потребность региона в финансировании до 2024 года составляет почти 170 млрд рублей, 64 из которых пойдут на строительство, реконструкцию и ремонт 198 объектов социально-инженерной инфраструктуры. В текущем году общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов составляет 19,2 млрд рублей. Такими беспрецедентными суммами обеспечиваются небывалые объемы строительства. Как подчеркивает президент, эти «колоссальные финансовые ресурсы заработаны миллионами наших граждан». Именно запросы людей стали основой ежегодного планирования по нацпроектам. Итоги будем подводить, также базируясь на мнении и оценках жителей. В 2019 году работы идут на 67 объектах, 46 - введем до 1 января. Из них - 24 детских сада, 4 школы и 12 ФАПов», - рассказал губернатор.
Радаев пояснил, что реализация нацпроектов и новые подходы позволяют оперативно приобретать бесценный практический опыт, который из года в год будет повышать профессионализм и уверенность всех ответственных за исполнение целевых ориентиров.