Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 21 февраля посетил с рабочим визитом медицинский колледж Святого Луки в Энгельсе.
На встрече с руководством учреждения и студентами он презентовал проект по формированию кадрового резерва и укомплектованию средними медработниками.
«Каждый год мы специалистов выпускаем из нескольких учебных учреждений, а проблема дефицита кадров по-прежнему актуальна. Мы не можем определять стратегию социально-экономического развития региона без учёта кадровой политики. Мы должны понимать, что это само собой не решится. Учитывая сегодняшнюю техническую оснащённость, мы должны ставить амбициозные задачи, которые бы отвечали запросам наших жителей. У нас работает программа «Сельский доктор», а со специалистами среднего звена мы никаких подобных действий не принимали", - сказал губернатор.
Он рассказал об основных подходах инициированного им проекта поддержки фельдшерских кадров.
«Мы предлагаем поднять стипендию, предоставить бесплатное общежитие и место практики, которое впоследствии станет местом работы. Будем говорить с главами муниципальных образований, чтобы для специалистов готовили бесплатное жильё. Также предусмотрены подъёмные, чтобы были достойные стартовые условия», - отметил Радаев.