Депутаты Саратовской областной думы 19 апреля после доклада врио губернатора Валерия Радаева об итогах работы исполнительной власти за 2016 год задали ему ряд вопросов.
Один из них касался снижения долговой нагрузки для финансовой благополучности региона.
«Мы ставили задачу освободиться от тех долгов, которые Павел Ипатов нам подвинтил. Тяжело будет губернатору с такими гирями на ногах шагать», - заметили народные избранники.
В ответ на это Радаев заметил, что «никто на эту должность никого не тянет».
«Что касается долга, мы находились первыми по долговой нагрузке, по закредитованности. А если посмотреть по динамике, то мы в существующих условиях по ряду показателей первые. Мы по долгам уже за 20-кой находимся. Это ежедневная кропотливая работа. Мы ни одного рубля впервые за 10 лет не взяли банковских кредитов. Мы не берём на себя заоблачный бюджет развития, а ставим реальные цели», - подчеркнул Радаев.
Далее депутаты заявили, что волнует их и предстоящий чемпионат мира по футболу и особенно не блестящая игра саратовского «Сокола».
«Сокол» играет так, как мы ему помогает. У нас возможности играть в высшей лиге пока нет. То же и по «Кристаллу»: мы сформировали свою команду, только из наших игроков. Но я ни одной инициативы не услышал от кого-нибудь, что кто-то хочет помочь команде. Вот мы помогаем одной из команд, она на 8 месте», - заключил глава региона.
После этого к нему обратился депутат Николай Семенец, он заметил, что доклад получился «развёрнутым, глубоким и реальным».
«У меня к вам необычное пожелание, вы за 5 лет ни разу не воспользовались своим конституционным правом и не были в отпуске, а человеческому организму нужно отдыхать. Прислушайтесь к моему совету», - обратился Семенец к Радаеву.