На первом заседании Саратовской областной думы шестого созыва депутаты продемонстрировали невероятное единство. Все говорили о работе на благо избирателей и предлагали оставить недопонимание в прошлом.
На депутатских местах появилось множество новых лиц, состав регионального парламента обновился почти на две трети. Кроме того, бывалые депутаты, переизбранные в новый созыв, изменили своим традиционным местам, в результате чего складывалось впечатление, что в креслах сплошь новые люди.
Достичь небывалого единства
В начале заседания мне показалось, что оппозиция до сих пор не верит в свой феноменальный успех и старается не привлекать к себе лишнего внимания - вдруг окажется, что все это сладкий сон и если шуметь, то можно проснуться в неудобный момент. Лидер саратовских коммунистов Ольга Алимова даже выступила со специальным заявлением, что пора отбросить семена вражды, совместно работать на благо области и своих избирателей, фактически процитировав нового спикера облдумы Ивана Кузьмина. Представители ЛДПР вообще воздержались от заявлений и до избрания их депутата главой думского комитета сохраняли тишину, не выступая ни по одному вопросу.
Зал был заполнен настолько, что, как говорится, яблоку негде упасть. Впрочем, представители партии «Яблоко», набравшие на выборах чуть более 1%, заседание проигнорировали.
Открыл заседание старейший по возрасту депутат Семенец. Думается, Николай Яковлевич, работающий в думе все 6 созывов, достоин занесения в историю не только саратовского, но и российского парламентаризма. Опытный депутат быстро сформировал рабочие органы думы, чтобы перейти к выборам председателя.
Кандидатура, которую на должность спикера предложила ведущая фракция «Единая Россия», была одна - Иван Кузьмин. Это и понятно, кандидатов с таким опытом и авторитетом у оппозиции просто не было. Кузьмин и победил, получив в ходе тайного голосования голоса почти всех депутатов.
Выбор достойный. Иван Георгиевич - блестящий модератор дискуссий, человек уважаемый и умеющий находить общий язык не только с чиновниками и депутатами, но даже с дрессированными животными и общественниками самых разных убеждений и взглядов. Человек ироничный и с высочайшим уровнем культуры, которого приятно и интересно слушать.
Руководить думой Кузьмин будет не один, а с двумя заместителями - Ольгой Алимовой и единственным самовыдвиженцем, экс-главой Балаковского района Иваном Чепрасовым. Такой сильный состав руководства регионального парламента сложно припомнить.
Реализовать смелые планы
Сомнений нет, дума шестого созыва станет центром притяжения внимания СМИ и местом для дискуссий, особенно если последует предложению спикера и включит в состав своего общественного совета действительно популярных и уважаемых людей.
Баланс между опытом и молодежным задором народные избранники соблюли. Почти все комитеты возглавили депутаты со стажем. Исключение составил лишь комитет по молодежи, председателем которого избрали депутата от ЛДПР Дмитрия Пьяных - одного из самых молодых.
В завершение первого заседания глава региона Валерий Радаев подчеркнул, что избирательная кампания прошла в условиях высокой конкуренции и максимальной открытости.
- Состав думы серьезно обновился, в ней впервые представлены все парламентские партии. При этом сложился баланс между впервые избранными депутатами и их более опытными коллегами. В этом я вижу гарантию преемственности, - заявил избранный губернатор.
По его словам, на выборах победили самые достойные кандидаты, которые регулярно встречались с избирателями и решали их вопросы. Руководитель региона призвал сохранить эти принципы и предоставить каждому депутату равные возможности для выполнения своих предвыборных обещаний, независимо от партийной принадлежности.
- Работа регионального парламента будет строиться на принципах партнерства, открытости, эффективности, взаимоуважения, а повестку необходимо формировать исходя из запросов избирателей, - заключил Радаев.
Стоит добавить, что впереди формирование бюджета, и здесь единодушию и единомыслию может прийти конец, потому что в этом вопросе взгляды партий существенно разнятся. Однако, если согласительная комиссия учтет все предложения и на смену популизму, свойственному некоторым оппозиционным партиям, придет ответственность за принимаемые решения, слаженная работа парламентариев, основанная на реальных возможностях бюджета, продолжится.
В новой думе получили свое представительство 96,5% проголосовавших избирателей, такого уровня легитимности не было ни у одного прежнего парламента. Представлены почти все группы населения Саратовской области - кто умеет отстаивать позицию, проводить и реализовывать принятые решения. У региона появился еще один шанс на консолидацию общества, а у местных отделений парламентских партий - на укрепление и развитие. Необходимо этим воспользоваться.
Дмитрий Олейник, политолог