В компании пояснили, что места для расположения баков меняются после внесения поправок в соответствующий реестр. В большей степени это касается тех емкостей, которые ранее располагались вдоль проезжей части. Сейчас их переносят ближе к жилым домам и прилегающим территориям.
«Региональный оператор исполняет предписания администрации и не вправе самостоятельно определять новые места накопления ТКО, а также отказать в переносе контейнеров без объективных причин», - обратили внимание в АО «Управление отходами».
В организации считают, что мэрии и управляющим компаниям необходимо уделять больше внимания информированию жителей.
«Мы исполняем требования в части вывоза, смены места дислокации. В то же время нужна разъяснительная и информационная работа со стороны администраций и управляющих организаций: предварительное уведомление жителей, размещение объявлений. Главное, чтобы людям было удобно, и мы надеемся, что решения принимались с учетом мнения жителей», - отметил директор регоператора Михаил Андреев.