Заместитель председателя правительства - министр образования Саратовской области Михаил Орлов проинспектировал ход ремонтных работ на строительных площадках образовательных учреждений города Балаково.
Как отметил чиновник, в связи с приближением нового учебного года еженедельно в режиме видео-конференц-связи он проводит совещания с главами и представителями муниципальных районов, ответственными за реализацию регионального проекта «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области». На минувшей неделе были заслушаны ответственные лица Балаковского района по объектам, имеющим риски невыполнения контрактов.
«Сегодня лично проинспектировал ход ремонтных работ на строительных площадках образовательных учреждений города Балаково.
В МОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов», где на средства регионального бюджета проводится текущий ремонт кровли, положительные изменения очевидны. На сегодняшний день устройство стяжки выполнено на 100%, ведется покрытие кровли. Срок окончания работ по договору - 25 августа, но подрядчик обязуется завершить 15 августа. Благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2022 году в школе № 27 создан детский технопарк «Кванториум», закуплено оборудование, произведен ремонт помещений. Территория школы достаточно большая и требует особого ухода - обратил внимание руководства учреждения на необходимость усиления работ по благоустройству школьного двора.
В МОУ «СОШ № 11» и МОУ «СОШ № 19» проводятся ремонтные работы спортивных залов. В связи с тем что сроки выполнения работ на обоих объектах затягивались, с подрядчиком были подписаны дополнительные соглашения. В МОУ «СОШ № 19» работы выполнены в полном объеме: произведен ремонт в раздевалках и полностью отремонтирован спортивный зал.
В МОУ «СОШ № 11» в спортивном зале осуществлен ремонт потолка, стен, ограждения отопительных приборов, ведется замена покрытия пола. Согласно дополнительному соглашению, работы должны быть завершены 10 августа. Руководству школы еще раз напомнил, что в случае срывов сроков контракта необходимо выставлять претензию подрядной организации и проводить юридические процедуры. Кроме того, очень важно не забывать о грамотном оформлении гарантийной документации на строительные работы от подрядчика», - рассказал зампред.
На текущей неделе Михаил Орлов проведет очередное совещание с главами муниципальных районов и продолжит контроль за ходом ремонтных работ.
