Больше всего налогов в России в 2016 году - 1,362 трлн рублей - заплатило ПАО «НК «Роснефть». К такому выводу пришли аналитики РБК, которые провели исследование на соответствующую тему.
Рейтинг составлен на основании анализа отчетности 100 крупнейших компаний страны по объему выручки. Были отобраны и ранжированы предприятия, раскрывающие налоговые отчисления за отчетный период (без учета социальных платежей во внебюджетные фонды и НДФЛ). Кроме этого, в расчет брались только налоги, уплаченные в России.
Проведенное исследование подтверждает сохранение высокой степени доминирования нефтегазового сектора в налоговых сборах. Так, 50 крупнейших российских налогоплательщиков платят 47% всего объема корпоративных налогов в России. 10 крупнейших налогоплательщиков, из которых 7 представляют сектор нефтегазодобычи, перечисляют в казну 37,8% всех корпоративных налогов. 3 крупнейших налогоплательщика, среди которых кроме «Роснефти» в 2016 году оказались «Газпром» и «Лукойл», - 27,2%, а одна «Роснефть» - 12%. «Роснефть» удерживает первое место среди налогоплательщиков уже 4 года: она впервые обошла «Газпром» в 2013 году с показателем 1,105 трлн рублей против 950 млрд рублей.
Тогда увеличение налоговых отчислений почти на 350 млрд рублей возникло благодаря приобретению «Роснефтью» в марте 2013 года 100% «ТНК-BP», что позволило ей стать крупнейшей публичной нефтегазовой компанией в мире.
«Я бы отметил, что компания «Роснефть» заплатила в бюджет в 2016 году не только налоги в размере 1,36 триллиона рублей, но еще и дивиденды на половину капитала», - подчеркнул директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.
Отметим, ПАО «Саратовский НПЗ» является дочерним обществом ПАО «НК «Роснефть». По итогам 2016 года предприятие вошло в тройку самых крупных налогоплательщиков региона.