Управление Роспотребнадзора информирует жителей Саратовской области о случаях птичьего гриппа в Китае.
Пресс-служба надзорного ведомства 15 сентября опубликовала сообщение о том, что в период с 12 августа по 2 сентября гонконгский центр по охране здоровья зарегистрировал 5 зараженных. Один из них проживает в Пекине.
«В Китае в 2014 и 2015 гг. проводились исследования по оценке вероятности воздушно-капельной передачи вирусов на рынках живой домашней птицы. В результате установлена такая возможность, что объясняет случаи заражения людей, посещавших указанные точки, но непосредственно не контактировавших с птицей и поверхностями», - поясняют специалисты.
В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует жителям Саратовской области при нахождении в КНР воздержаться от посещения рынков живой птицы, а также зоопарков, различных профильных ферм и т.д.