Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

В Саратовской области обещают похолодание и дожди с туманами
В Саратовской области обещают похолодание и дожди с туманами
08:55, 15 июня 2026
В Энгельсе дом радиокомитета признали памятником архитектуры
В Энгельсе дом радиокомитета признали памятником архитектуры
08:42, 15 июня 2026
Пропавший в Саратове накануне Первомая мужчина найден
Пропавший в Саратове накануне Первомая мужчина найден
08:28, 15 июня 2026
В Саратове обновляют остановочные пункты
В Саратове обновляют остановочные пункты
08:14, 15 июня 2026
Жара в Саратовской области пойдет на спад
Жара в Саратовской области пойдет на спад
08:00, 15 июня 2026
Саратовские чиновники показали инопланетный пейзаж
Саратовские чиновники показали инопланетный пейзаж
07:00, 15 июня 2026
Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
20:55, 14 июня 2026
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
20:39, 14 июня 2026
В Энгельсе продают парк динозавров
В Энгельсе продают парк динозавров
20:23, 14 июня 2026
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
20:00, 14 июня 2026
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
19:30, 14 июня 2026
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
19:01, 14 июня 2026
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
18:40, 14 июня 2026
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
18:19, 14 июня 2026
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
17:58, 14 июня 2026
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
17:41, 14 июня 2026
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
17:20, 14 июня 2026
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
17:01, 14 июня 2026
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
16:39, 14 июня 2026
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
16:20, 14 июня 2026
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
15:59, 14 июня 2026
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
15:40, 14 июня 2026
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
15:19, 14 июня 2026

Россияне потратили на новые автомобили в октябре более 88 млрд рублей

5 декабря 2022, 14:54
1273
«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провели совместное исследование рынка новых легковых автомобилей в России и определили его финансовую емкость* по итогам октября 2022 года.

Согласно результатам, во второй месяц осени жители РФ потратили на покупку машин 88,7 млрд рублей. Это на 5% меньше, чем месяцем ранее (в сентябре - 93,6 млрд рублей), и на 65% меньше, чем в октябре 2021 года (253,7 млрд рублей).

При этом затраты россиян снизились по всем брендам, кроме китайских и японских. Всего же в октябре нынешнего года было продано 44,2 тысячи новых легковых автомобилей - на 3% меньше результата сентября (45,4 тысячи штук).

Премиум-сегмент начал расти

В октябре выросла доля премиальных машин в структуре финансовой емкости. Во второй месяц осени жители нашей страны купили 994 новых автомобиля премиум-сегмента (на 13% больше, чем в сентябре), потратив на это 7,5 млрд рублей (+15%). Как следствие, доля премиальных машин в структуре затрат за месяц увеличилась с 7% до 8%. А вот доля автомобилей массового сегмента, напротив, сократилась - с 93% до 92%. Объем их реализации в октябре составил 43,2 тысячи единиц (-3% к сентябрю), а затраты на покупку - 81,2 млрд рублей (-7%).

«Китайцы» и «японцы» оказались «в плюсе»

Несмотря на снижение финансовой емкости в целом, отдельные бренды демонстрируют рост. Если рассматривать их по стране происхождения, то китайские и японские марки показывают прирост затрат, а корейские, европейские, российские и американские - падение.

Больше всего денег в октябре россияне потратили на автомобили китайских брендов - 38 млрд рублей, или 43% от общего объема. И это на 6% больше, чем в сентябре. Примерно равное количество финансовых средств было потрачено на машины российских и корейских марок (17,2 млрд и 16,5 млрд рублей соответственно), но это на 6% и 26% меньше, чем месяцем ранее.

Машины из других стран обошлись в еще меньшие суммы. Так, на «европейцев» ушло 10 млрд рублей (-5% к сентябрю), на «японцев» - 6,9 млрд рублей (+10%), а на «американцев» - 0,2 млрд рублей (-35%). Поскольку китайские и японские бренды показали положительную динамику, то их доля в структуре финансовой емкости выросла. У «китайцев» она увеличилась с 38% (в сентябре) до 43% (в октябре), а у «японцев» - с 7% до 8%. При этом наиболее заметно сократилась доля «корейцев» (с 24% до 19%).

Также стоит отметить, что по объемам продаж лидируют отечественные марки, автомобили которых в октябре разошлись тиражом в 20,2 тысячи единиц (доля - 46%). «Китайцы» в этом плане вторые (13,5 тысячи штук; 31%), «корейцы» - снова третьи (5,3 тысячи штук; 12%).

Три четверти всех денег ушло на кроссоверы и внедорожники

Сегмент SUV упрочил свое положение на российском рынке. В середине осени россияне стали обладателями 25,6 тысячи новых кроссоверов и внедорожников, потратив на них 66,5 млрд рублей. Таким образом, на долю сегмента SUV в октябре пришлось 58% общих продаж и 75% всех затраченных средств (месяцем ранее - 53% и 72% соответственно).

Второе место на российском рынке традиционно занимают автомобили В-класса. По итогам октября было реализовано 15,7 тысячи новых таких машин на сумму 14,5 млрд рублей. Доля данного сегмента составила 36% в объеме реализации и 16% - в деньгах (38% и 18% соответственно в сентябре). Таким образом, на долю этих двух сегментов (SUV и B) пришлось 94% от общего объема продаж и 91% всей финансовой емкости рынка.

Затраты на покупку кроссоверов и внедорожников за месяц уменьшились только на 1%, а машин В-класса - на 12%. Отрицательная динамика затрат зафиксирована и в целом ряде других сегментов, кроме автомобилей А-класса (+11%), F-класса (+9%), минивэнов (+28%) и пикапов (+7%). Впрочем, доля каждого из них не превышает и 2%.

«Прирост затрат россиян на покупку автомобилей отдельных категорий - несмотря на снижение в целом по рынку - свидетельствует о росте объемов параллельного импорта. Наиболее отчетливо это видно на примере японских и премиальных марок. Официальные поставки этих машин на российский рынок прекращены, поэтому они всё чаще привозятся к нам по схеме параллельного импорта. Причем тут стали набирать популярность и те модели, которые ранее пользовались ограниченным спросом, к примеру, пикапы, минивэны, небольшие компактные автомобили, дорогие машины, электромобили. Такие машины уже встречаются в продаже у официальных дилеров, поэтому данная тенденция может только усилиться. Впрочем, пока параллельный импорт не в состоянии компенсировать потерянные объемы рынка», - объясняют в пресс-службе «Открытие Авто».

«Китайские и российские марки продолжают укреплять свои позиции на рынке. По сути, это оставшиеся «в живых» производители, которые сегодня осуществляют официальные поставки автомобилей в свои дилерские сети. Мы видим, что уже три четверти всех продаж принадлежат LADA и «китайцам», которые делают ставку на сегменты SUV и В. Как следствие, на долю кроссоверов, внедорожников и машин В-класса приходится уже более 90% как в объеме реализации, так и в финансовой емкости. Но благодаря более высокой средней цене китайские производители собирают на своих автомобилях больше денег, чем отечественные, хотя и продают меньше них», - отмечают в пресс-службе аналитического агентства «АВТОСТАТ».

* Финансовая емкость - сумма денег, которую в общей сложности потратили россияне на покупку новых легковых машин за отчетный период. Рассчитана на основе средневзвешенных цен новых легковых автомобилей и их продаж за отчетный месяц.
 
«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка - 5 из 10 ведущих российских автодилеров, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. Партнерская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.

Стали свидетелями интересного?

Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на sarnovosti.ru

Поделиться в социальных сетях