С начала года на водных объектах Саратовской области было зарегистрировано 66 происшествий.
По информации ГУ МЧС, за это время утонули 48 человек, были спасены 74. Все несчастные случаи со смертельным исходом произошли в несанкционированных местах отдыха.
В целом подразделениями ГИМС было проведено 544 рейда и патрулирования, в том числе со спасателями - 94. В отношении нарушителей составлено 2467 протоколов и постановлений, вынесено 1044 устных предупреждений. На 26 судоводителей были возбуждены административные дела по части 1 статьи 11.9 КоАП (управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения) и части 2 статьи 11.9 (уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
«Основными нарушениями являются правила плавания и правила эксплуатации судов. Особое опасение вызывают рыбаки на резиновых лодках, которые пренебрегают спасательными жилетами, ловят рыбу на судовом ходу, выходят на воду в ночное время суток, тем самым подвергая свою жизнь опасности и создавая аварийную обстановку», - указывает ведомство.