Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о завершении строительства 8-километрового пешеходного кольца в Саратове и задачах, которые стоят перед местными властями. Видео появилось в инстаграм-аккаунте «Володин. Саратов».
«У нас с вами есть участок, который требует особого внимания. Речь идет о строительстве набережной от Провиантской до 2-й Садовой. Мы ее сейчас строим вместе с пляжем. Пляж будет неотъемлемой частью набережной. Наконец-то он у нас появится в городе, потому что раньше городского пляжа просто-напросто не было», - сказал спикер.
По словам федерального политика, некачественная работа и неэффективный подход к строительству привели к тому, что сроки ввода в эксплуатацию откладывались.
«Более того, из-за того, что подрядчик попался недобросовестный, а заказчик свою работу выполнил неэффективно, где-то даже безответственно, всё это привело к потере ресурсов. И 129 миллионов 883 тысячи рублей область потеряла из-за этого. Средства, ранее выделенные из федерального бюджета, не были израсходованы и они ушли в федеральный бюджет», - рассказал Володин.
Он заявил, что в настоящее время вопрос удалось решить, средства вновь выделены и до конца года они должны быть потрачены.
«Но хочется подчеркнуть, что на следующий год нам придется выполнить ремонтные работы по участку от Провиантской в сторону ротонды вверх по течению в той части набережной, которая строилась с 2012 по 2016 год и которая стала проваливаться из-за некачественных работ, проводимых при минусовых температурах в декабре, январе. Вот мы не должны это повторить. Проект будет выполнен лишь где-то к ноябрю текущего года», - сообщил спикер парламента.
Володин выразил мнение, что если работы будут организованы эффективно, это позволит на будущий год сдать в эксплуатацию и открыть самую протяженную пешеходную зону.
«Она будет уникальна, потому что будет сочетать в себе набережную, пляжную зону, центральную часть города Саратова - исторический центр, ну и, конечно, улицу Рахова, а также 2-ю Садовую, которая будет фактически замыкать это кольцо и обеспечивать выход на набережную», - заявил председатель Госдумы.
Володин выразил надежду, что все, от кого зависит завершение этой работы, сделают всё возможное, чтобы она была выполнена качественно.
«Ну и жители оценят этот труд. А все мы, думаю, будем только рады: в нашем городе появится замечательное место, причем такое разноплановое», - отметил политик, напомнив, что на пешеходном кольце находятся цирк и музыкальный фонтан «Одуванчик».