Напомним, 10 декабря прошлого года мужчина в с. Донгуз напал на сотрудников полиции, прибывших к нему домой, чтобы оказать содействие в его принудительной госпитализации.
Увидев на пороге стражей порядка, сельчанин схватил нож и нанес одному из них удар в живот, второму в грудь и живот. Несмотря на бронежилеты, первый получил проникающее колото-резаное ранение в живот. Раненого доставили в Вольскую районную больницу, где прооперировали. Его коллега благодаря средству защиты ранен не был.
Кроме того, как сообщает региональное СУ СК России, накануне днем мужчина нанес удар обухом топора в спину супруге своего брата, причинив ей тупую травму грудной клетки, переломы 6 и 7 ребер, а также, используя топор, угрожал родственнику убийством.
Действия сельчанина квалифицировали по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством) и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).
«В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.
Уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера», - сообщает управление.