Житель Саратовской области снял на камеру трогательный момент общения с детенышем косули.
Одинокое животное мужчина заметил в поле в Советском районе. Косуленок, которому на вид было не больше трех недель, передвигался по земле, тихо попискивая. Он подошел к человеку и принялся его обнюхивать, словно ища родной запах. Когда мужчина заговорил, малыш испугался и сразу же бросился бежать.
Видеозаписью саратовец поделился с инспектором комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. Специалисты рассказали, что такие беззащитные малыши могут встретиться грибнику, дачнику или просто любителю природы. Многие не знают, что делать в таких ситуациях - особенно когда видят только недавно появившегося на свет детеныша.
«Беспризорные детеныши в природе практически не встречаются. На самом деле самка почувствовала приближение человека и спряталась, а может быть, отошла в поисках пищи. Она вернется к нему обязательно. Это нормально для дикой природы. Кроме того, у детеныша нет собственного запаха - пока он питается только материнским молоком, а значит, хищники практически не представляют для него опасности.
Поэтому, увидев детеныша животного, не стоит к нему прикасаться, брать в руки, поскольку на шерсти остается чужой запах. Детеныша оленя или косули важно оставить ровно на том месте, где он и был обнаружен. Не надо шуметь, а если вы с собакой, то ее нужно увести подальше. И уж тем более не стоит забирать детеныша с собой. Для диких животных люди являются потенциальной угрозой», - пояснил министр - председатель комитета Александр Гаврилов.