В Саратове руководство ООО, специализирующегося на производстве и распределении пара и горячей воды, подозревают в уклонении от уплаты налогов, сообщает 13 октября СУ СКР региона.
По информации следствия, в период с августа 2017-го по январь 2021 года у фирмы образовалась недоимка по уплате налогов в размере 6,3 миллиона рублей. Сотрудники налоговой приостановили операции по расчетным счетам фирмы и выставили инкассовые поручения. Организация тем временем продолжала свою деятельность и имела возможность погасить недоимку, однако руководители фирмы не делали этого.
Вместо этого начальники решили скрыть денежные средства организации. Они заключили соглашения с контрагентами о том, чтобы деньги потребителей поступали на их счет, в обход организации-должника. В период с января 2019-го по сентябрь 2020 года таким образом они провели 287 миллионов рублей.
По материалам проверки, проведенной межрайонной ИФНС № 20 по Саратовской области, было возбуждено дело по части 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).
«Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в ведомстве.