Саратовская область официально взяла шефство над Сватовским районом ЛНР год назад - в июле 2022 года.
Как написал в телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в Луганскую народную республику регулярно приезжают местные спасатели, медики, строители.
«Спасибо всем, кто откликнулся, помог и продолжает помогать: лечит местных жителей, восстанавливает школы, объекты ЖКХ, дорожного хозяйства. В прошлом году вашими силами удалось отремонтировать 19 общеобразовательных учреждений, 5 многоквартирных домов. Эти и многие другие здания были разрушены в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Недавно привезли мебель, компьютеры, строительные материалы и автомобили для местного МФЦ. Специалисты принимают участие в мероприятиях по восстановлению Сватовской районной больницы в селе Мостки, в том числе станции скорой помощи», - отметил глава региона.
На сегодняшний день в Сватовский район из Саратовской области доставили около 426 тонн гуманитарного груза.
«Переданы 4 школьных автобуса, компьютерная и оргтехника, спортивное оборудование и инвентарь, методические пособия, учебники. Перед Новым годом волонтеры отправили 3248 подарков для детей. Накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне установлены гранитные плиты обелиска в городе Сватово на Мемориале Славы, Памяти и Скорби», - добавил Роман Бусаргин.
