По информации специалистов, на 1 января 2020 года предварительная численность жителей в губернии составила 2 млн 421 тысяча 785 человек. По сравнению с 2018 годом темпы убыли населения замедлились на 14%, так как в прошлом году она равнялась 22 тысячам.
Саратовские статистики подчеркнули, что не совсем верно сравнивать этот показатель по регионам России в абсолютных цифрах. Ведь в разных субъектах Российской Федерации, в которых в 2019 году наблюдалась убыль населения, насчитывается совершенно разное количество жителей: от 4,3 млн в Свердловской области до 141 тысячи в Магаданской области.
«На 1-м месте среди субъектов РФ в рейтинге убыли населения в процентах от общего числа жителей оказалась республика Коми, которая за прошлый год потеряла 1,23% от числа всего населения. 2-е и 3-е места заняли Пензенская область (-1,02% населения) и Еврейская автономная область (-0,97%) соответственно. В этом рейтинге по убыли населения Саратовская область оказалась на 45-м месте с убылью населения в 0,79%. В число регионов-лидеров попали те, в которых наблюдалась не убыль, а прибыль населения. Речь идет о Чукотском автономном округе (+2,10% населения), республике Адыгея (+1,88%) и республике Ингушетия (+1,83%)», - пояснили в Саратовстате.