Саратовская область получит 395,4 млн рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства Российской Федерации.
«Эти средства будут направлены на строительство школы на 825 мест в Саратове. Регион уже участвовал в федеральном проекте в 2016 году: в Саратове построена школа на 1100 мест. И это не просто школа - это по-настоящему современное, прекрасно оснащенное образовательное учреждение с мастерскими, бассейном, двумя спортивными залами, стадионом с трибунами на 500 мест, хоккейной коробкой, баскетбольной и волейбольной площадками. Также ребята будут располагать киноконцертной площадкой, актовым залом на 660 мест, информационным центром, типографией. Эта школа начнет работу с 1 сентября 2017 года», - отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.
Она также напомнила, что учащиеся гимназии № 1 Саратова уже перешли на односменный режим обучения благодаря реконструкции, которая позволила создать 200 дополнительных мест. Кроме того, с 2012 года в результате строительства и реконструкции в регионе введено 5 новых общеобразовательных школ на 1977 мест, в том числе новое здание медико-биологического лицея в Саратове на 825 мест, уникальный образовательный комплекс в пос. Алексеевский Хвалынского района. Ведется строительство школ в с. Кочетное Ровенского района и в с. Безымянное Энгельсского района.
«За этими цифрами стоит решение действительно важной задачи, поставленной Президентом Российской Федерации: ликвидация вторых смен в наших школах. Наши дети будут получать образование в учреждениях, которые отвечают всем требованиям современного мира, помогут им стать яркими, творческими личностями, сделать грамотный профессиональный выбор», - подчеркнула Епифанова.