Депутат Саратовской областной думы Сергей Гладков в ходе заседания 24 ноября призвал коллег не оставаться равнодушными к ситуации с убийством лося.
Напомним, 29 октября полицейский совместно с сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства остановили в угодьях «Ладу Ларгус» под управлением депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. В багажнике находились туша лося, топор и два ножа. На месте происшествия также обнаружили ружье и охотничий билет на имя Рашкина.
Депутат от КПРФ отказался от прохождения освидетельствования на наличие опьянения, на него составили протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По факту незаконной добычи лося возбуждено уголовное дело согласно п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ. Материалы для расследования переданы в Следственный комитет России.
«Этот поступок вызвал волну народного негодования. Люди пишут в социальных сетях, простые охотники подходят и спрашивают, как же так может себя вести представитель власти», - рассказал Гладков.
Он предложил облдуме направить обращение лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием исключить Рашкина из партии.
«Правовую оценку произошедшему, конечно, даст суд, а политическую оценку должны дать мы, так как Рашкин является политическим выходцем из нашего региона», - пояснил Гладков.
