Редакторы районных газет во время совещания в правительстве Саратовской области с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина 14 июля обратили внимание присутствующих на проблемы, с которыми сталкиваются в процессе реализации свой продукции.
Так, глава марксовской газеты Юлия Михальская сообщила, что киоски «Роспечати» не платят за проданные газеты. Её поддержал и саратовский издатель.
«Официально поставить свой киоск невозможно с 1993 года. Мы судились с «Роспечатью», и те начали нам платить, но они фактически банкрот, мало кому выплатят в итоге», - рассказал он.
По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, создать собственную сеть распространения газет редакциям очень сложно и затратно.
«Если обанкротить «Роспечать», то как минимум год уйдёт на создание собственной сети. Необходимо посмотреть, кто крупный кредитор, и забрать бизнес», - сообщил Волин.
Говоря о сети киосков в целом, федеральный чиновник заявил, что в ведомстве знают о закрытии специализированных торговых точек в Саратове.
«Знаем, что это вызвало серьёзные обсуждения. Это было связано и с перепрофилированностью киосков. Сейчас определены нормы по их количеству с учётом числа населения. Но нереально в большом городе создать более 1 киоска на 2500 жителей. В них должны продаваться книги, газеты, канцелярия, сувенирка», - подчеркнул Алексей Волин.