В городе Энгельсе Саратовской области 10 августа из перинатального центра выписали двух братьев, рожденных раньше срока.
Как сообщили медики городской клинической больницы № 1, у матери беременность протекала не гладко, более 3 месяцев она провела в стационаре. Младенцы появились на свет на 30-й неделе с массой тела чуть больше 1400 граммов. Их сразу перевели на искусственную вентиляцию легких и парентеральное питание (питательные вещества получали внутривенно).
«С первых часов жизни мама была рядом со своими малышами: 8 раз в день посещала их в отделении реанимации. После стабилизации состояния дети продолжали лечение в отделении патологии новорожденных, но уже постоянно находясь с мамой, которая под присмотром опытного медицинского персонала получала навыки кормления и развивающего ухода. Помехой не стала даже кислородозависимость одного из братьев, ребенок 3 недели получал увлажненный кислород через маску», - рассказали специалисты.
Окрепших малышей и маму выписали домой на 49-й день после родов.
