В Саратове продолжается реализация социального проекта «Хранители традиций», в рамках которого волонтеры серебряного возраста рассказывают молодежи о своем детстве и юности, а также атрибутах жизни середины прошлого века.
Очередная встреча состоялась в лицее № 15, где в дни весенних каникул с ребятами пообщалась 76-летняя ветеран труда Александра Кузнецова, посвятившая себя педагогической деятельности.
«Александра Ивановна - отличник народного просвещения, около 20 лет руководила саратовской школой № 104. Личные воспоминания она дополняла яркими эпизодами из книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими», выпущенной и подаренной нашему центру благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Уникальное издание адресовано сразу двум поколениям - самому старшему и самому младшему. Цель книги - сохранить связь между ними, вызвать у детей интерес к прошлому своей семьи, желание еще больше узнать о жизни взрослых», - прокомментировала ИА «Регион 64» куратор проекта «Хранители традиций», специалист комплексного центра социального обслуживания населения города Саратова Светлана Григорьева.
Лицеисты были искренне удивлены, когда узнали, что их уважаемая гостья впервые попробовала себя в роли педагога четвероклассницей: успешно заменяла часто болеющую сельскую учительницу. Именно тогда Александра Кузнецова раз и навсегда определилась с будущей профессией, в непростые послевоенные годы упорно шла к своей мечте.
«Быть педагогом - призвание, об этом я знала еще в 4 классе. Но это и большой труд», - заметила ветеран.
Оглядываясь на десятилетия назад, серебряный волонтер привела много деталей, любопытных нынешнему поколению школьников. Например, что куклы и другие игрушки во времена ее детства приходилось шить и мастерить своими руками, ведь в деревне купить их было не на что и негде. Ребята придумывали себе забавы - отправлялись в походы на речку, по вечерам пели песни у костра, а особенно любили подвижные игры: догонялки, «классики» и «Лапту». Но даже в беззаботное летнее время у них были обязанности: натереть до идеальной чистоты полы кирпичом, подоить корову, помочь в других делах по хозяйству. А в начале каждого учебного года ученики 1950-х отправлялись «на картошку» - собирать урожай.
В свою очередь лицеисты раскрыли гостье планы на будущее лето, отразив мечты современных детей в рисунках. По отзывам подростков, Александра Кузнецова помогла им совершить настоящее путешествие во времени.
«Раньше люди жили совсем по-другому. Ветеран рассказала, как она стала учителем, а потом и директором», - говорит шестиклассница Богдана Кадукова.
«Мне очень понравилось общаться с Александрой Ивановной. Больше всего запомнилось, что в ее детстве ребята никогда не скучали», - добавила семиклассница Ангелина Суминова.
«Педагогическое начало и на пенсии не оставляет Александру Ивановну, поэтому она с большим удовольствием согласилась стать участницей проекта «Хранители традиции». Будем рады видеть в рядах серебряных волонтеров всех желающих саратовских пенсионеров. Кроме того, приглашаются образовательные учреждения, которым интересны такие занятия. Подробности можно уточнить в группе КЦСОН в социальных сетях https://vk.com/social64 и https://ok.ru/kcsonsaratov или по телефону (8452) 744-377», - подытожила Светлана Григорьева.