Сотрудники ООО «ТК Властелин» обратились к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с жалобами на давление городских и региональных властей. Дело в том, что транспортной компании запретили парковку возле билетного терминала. Это стало причиной снижения прибыли предприятия и даже увольнения ряда сотрудников. В администрации Саратова подтвердили ограничение.
Вопрос переноса транспортных компаний в другие места обсуждался в рамках концепции развития Привокзальной площади. Предлагалось переместить автобусы «Властелина» на территорию автовокзала. В начале февраля перевозчики распространили информацию, что самостоятельно решили уйти с Привокзальной площади и арендовали место на территории стадиона «Локомотив».
После этого Общественная палата региона провела ряд рейдов, по итогам которых активист Евгений Лузановский раскритиковал, что автобусы паркуются на спортивном объекте. Он призвал к тому, чтобы перевозчики находились строго на автовокзале.
В письме сотрудников «ТК Властелин» губернатору говорится, что «власти вынудили покинуть парковочные места на Привокзальной площади, несмотря на то, что они были официально предоставлены постановлением главы города».
Также в обращении говорится, что глава администрации города Валерий Сараев запретил парковку у зала ожидания билетного терминала: «Владельцы компании перевели парковку автобусов на соседние улицы, что уже снизило число пассажиров». Отмечается, что чиновники запретили парковку и на соседних улицах.
«На наш взгляд, очевидно, что таким образом какое-то заинтересованное лицо пытается лишить «ТК Властелин» динамично развивающегося бизнеса, а нас — работы и достойной оплаты труда», — пишут сотрудники компании. Подчёркивают, что уже сокращаются рейсы, идут разговоры о закрытии билетных пунктов в нерентабельных районах, сокращении работников. В коллективе растет «социальная напряженность».
ООО «ТК Властелин» более 12 лет работает на рынке пассажирских перевозок. Осуществляет перевозки в Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Ростов‑на-Дону, Нижний Новгород, Балашов, Красноармейск, Маркс, Новоузенск, Красный кут и т. д. Компания владеет парком автобусов Man, Neoplnan, King Long, Setra, Mercedes-Benz. По данным kartoteka.ru, владельцы компании - предприниматель Сергей Дробязко и его сын Андрей Дробязко (по 50 %). Штат - более 200 сотрудников. В 2015 году ООО объявлено лучшим малым предприятием в сфере транспортных услуг. Чистая прибыль за 2014 год составила 321 тысячу рублей
«Мы проанализировали финансовые показатели последних месяцев и видим, что объемы реализации упали на 20 %, это очень серьезно, такого у нас не было. К тому же, многие водители уже ушли в отпуска за свой счет, потому что мы были вынуждены сократить часть маршрутов в московском направлении», — отметила главный бухгалтер ООО «ТК Властелин» Екатерина Суханова.
В администрации Саратова подтверждают, что в конце мая было введено ограничение на парковку, посадку и высадку пассажиров для междугородных автобусов в квартале между улицами Степана Разина и Аткарской, остановку транспорта перед вокзалом также планируют запретить.
Председатель общественного совета при министерстве транспорта Саратовской области Борис Кайданов утверждает, что компании «Ной‑64» и «Властелин» захватили самые востребованные маршруты, из-за чего саратовский автовокзал теряет деньги, которые могли пойти на обустройство автовокзала и развитие пригородных маршрутов.
Общественник заявил, что транспортным компаниям следует «построить альтернативный частный автовокзал» на месте частного сектора в Завокзальном поселке: «На улице Емлютина есть пространство, стоят частные дома. Там построить автовокзал, чтобы пассажир пришел, посмотрел в одну сторону, в другую - и выбрал».
Ранее «Ной‑64» и «Властелин» заявляли о готовности в рамках государственно-частного партнерства произвести реконструкцию автовокзала и прилегающей территории, привести его в порядок, улучшить качество обслуживания, обеспечить перевозку в районы там, где у компаний есть своя инфраструктура - это 20 населенных пунктов. Здание предполагалось реконструировать в рамках общего проекта, включающего и железнодорожный вокзал и Привокзальную площадь. На первом этапе перевозчики были готовы вложить от 80 до 100 млн рублей, на расселение ветхого жилфонда - еще 20–25 млн рублей. Руководство транспортной компании заверяет, что ответа на предложения не последовало.