В Саратове процесс выдачи спецпропусков стал результативнее и быстрее. Об этом рассказали руководители предприятий.
Напомним, документы начали выдавать 1 апреля, после того как в правительстве подписали постановление о дополнительной противоэпидемической мере. Пропуска должны получить те, кто продолжит работу, несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса. Режим самоизоляции в регионе объявили 30 марта. Из-за возникшего ажиотажа приняли решение упростить получение пропусков и сдвинуть сроки до 4 апреля. Со 2 апреля документы можно оформить и дистанционно. Предпринимателей и работников предприятий города устроила организация процесса, налаженная в муниципалитете.
«В администрации много людей принимают реестры, ведут разъяснительную работу, всё функционирует в штатном режиме. Да, пиковая нагрузка была вчера, в обед, но потом сотрудники администрации сориентировались и наладили работу», - рассказал индивидуальный предприниматель Алексей Козлов.
«Всё очень хорошо организовано, даже не ожидал, всё устраивает в работе администрации. Я в полном восторге, всё сделали в течение 30 минут, хотя думал, что будет как обычно. Сегодня утром отдал все списки и не успел доехать до работы, как уже поехал обратно забирать их. Ребята молодцы, всё хорошо организовали, очередей не было», - согласился бизнесмен Денис Стародубцев.
Директор ООО «Аптека низких цен» Наталья Левашова в свою очередь сообщила, что со всеми пришедшими налажена и консультативная работа.
«Сдавали документы сегодня. Всё заняло ровно 2 минуты, и я удивлена профессионализмом сотрудников. Например, рядом со мной стояла девушка, и она подала списки на оформление пропусков для бухгалтеров и юристов своего предприятия. Ей очень быстро и доходчиво смогли объяснить, что данные категории работников не попадают под положение о выдаче пропуска, так как могут работать в удаленном режиме. Я работаю с людьми и реально понимаю, что это такое оформление и консультирование. Очередей в администрации не было, сотрудники при этом соблюдали масочный режим и дезинфекцию, я как специалист смогла это оценить».
«Пропуска получили сегодня, я забирал их на несколько родственных подразделений и не увидел никакой проблемы. Считаю, что она слегка раздута, плюс сказалась неорганизованность людей, которые пришли за пропусками: у кого-то был неправильно собран пакет документов, некоторая нервозность была в связи с этим. Не знаю про другие районы, говорят, что была очередь у Кировской администрации, но ведь всё можно было сделать спокойно, тем более что было же объявлено - сроки оформления продлятся. Во Фрунзенской администрации всё работали четко: мы по телефону получили консультации, что нужно принести, всё сдали вчера и сегодня, ровно в 9 утра получили все документы. Жаль только людей, которые там работали чуть ли не до 12 ночи», - высказался генеральный директор сети предприятий общественного питания «Яблонька» Дмитрий Шминке.