В Саратовской области в 2019 году выдано беспрецедентное количество разрешений на охоту - почти 25 тысяч штук. Это на 20% больше прошлогоднего показателя и более чем на 80% выше данных 3-летней давности.
Увеличение выданных лицензий позволило повысить сбор государственной пошлины с 13 до 16 миллионов рублей. Выявлено 44 факта браконьерства, за год почти в два раза увеличилось количество возбужденных уголовных дел - с 18 до 35.
Для предотвращения распространения бешенства и АЧС проводилось регулирование численности кабана, лисицы и волка.
«Фактический объем вылова рыбы в регионе приблизился к 3,6 тысячи тонн - это 120% к уровню прошлого года. Показатель стал максимальным за последние 28 лет», - сообщил ИА «Регион 64» руководитель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов.
В водоемы Саратовской области в 2019 году выпустили 700 тысяч штук молоди сазана, стерляди и растительноядных пород рыбы.
Фото: «Рыбалка в Саратове»
