В Ульяновске в торжественной обстановке наградили победителей и призеров «Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа» среди школьников. Проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
Более 150 учащихся из всех регионов Приволжья состязались в 4-х видах программы. По итогам соревнований представители Саратовской области стали первыми в «Робототехнике» и «Программировании», разделили с командой Ульяновска 4-5 место в «Решение изобретательских задач», заняли 7 позицию в «Что? Где? Когда?», а в общекомандном зачете взяли 2 место, уступив Кировскому региону.
«Во второй раз самые подготовленные и одаренные школьники Приволжья собрались на окружной финал одного из главных научно-интеллектуальных мероприятий нашего округа. Можно уверенно сказать, что общественный проект «Интеллектуальная олимпиада ПФО» занял важное место в жизни регионов. Уверен, что для вас соревнования и конкурсы откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. А конкуренция на олимпиаде - это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни», - сказал помощник полпреда Владимир Колчин.