Саратовские ветеринары продолжают оказывать помощь животным.
Так, специалисты участковой лечебницы Саратовской межрайонной ветстанции прооперировали 11-месячную собаку породы кане-корсо по кличке Луна.
«Владельцы обратились в лечебницу с патологией третьего века. По результатам клинического осмотра и на основании данных анамнеза был поставлен диагноз «смещение слезной железы из анатомического положения». Ветеринарными врачами было принято решение провести хирургическое вмешательство. В послеоперационный период владельцам рекомендовали проводить антибактериальную терапию глаз собаки с использованием капель и избегать травмирующих факторов на прогулках и дома», - рассказали в управлении ветеринарии.
В ведомстве пояснили, часто смещение слезной железы третьего века встречается у собак таких пород, как кане-корсо, английский и французский бульдоги, спаниель, бигль, чихуа-хуа, а также у кошек персидской и британской пород.
А специалисты Ивантеевской лечебницы оказали помощь африканскому ежу по кличке Сириус. В ходе клинического осмотра выявили воспалительный процесс: подушечка на лапке животного покраснела и припухла.
«Ветеринарные врачи рекомендовали владельцу питомца обрабатывать лапку антисептическими мазями для снятия воспаления», - отметили в управлении.
