Ветеринарная служба Саратовской области в 2016 году зарегистрировала 42416 обращений от владельцев животных по вопросам оказания профильной помощи. Специалисты ветлечебниц провели 3268 плановых и экстренных операций.
В декабре завершен капитальный ремонт участковой лечебницы № 2 в Саратове. В ней оборудованы 2 операционные, отдельный лабораторный кабинет, комната УЗИ-диагностики. Прием животных и птиц осуществляется в 4-х благоустроенных помещениях, имеется просторный манеж для первичного приема.
Управление отмечает, что в лечебной практике саратовских ветеринаров все чаще пациентами оказываются экзотические виды животных, рептилий и птиц. Так, в балаковскую лечебницу обратилась артистка цирка с жалобами на состояние здоровья своего питона. У него диагностировали пневмонию. Было назначено комплексное лечение, включающее в себя применение антибиотиков, витамино- и магнитотерапию. Змея выздоровела через 35 дней.
Ртищевские врачи вылечили щенка, которого приютила местная жительница. Его в течение 3-х недель опекали дворовые коты: приносили еду, оберегали от прохожих. Женщина заметила, что кошки куда-то постоянно уносят корм. Проследовав за ними, обнаружила собаку, после чего забрала ее домой и обратилась к специалистам. Лечение прошло удачно, щенок готовится к первой прививке. Его назвали Мяугли, так как, по словам владелицы, первое время он не умел лаять, а издавал звуки, похожие на кошачьи.
«Государственные профильные лечебницы обеспечены необходимым оборудованием, набором инструментов, запасом медикаментов, что позволяет оказывать четвероногим пациентам помощь, своевременно диагностировать и проводить профилактику заболеваний», - сообщает пресс-служба управления.