Портал Drom.ru провел исследование, предложив саратовским водителям ответить на вопрос «Останавливаетесь ли вы под знаком «Остановка запрещена», если вам нужно просто высадить или посадить пассажиров?».
78,2% автомобилистов региона выбрали вариант «Да, если при этом никому не помешаю». 10,9% ответили: «Да, даже если временно помешаю движению». И столько же относят себя к законопослушным водителям, утверждая, что всегда доедут до места, где остановка разрешена.
В целом по стране результаты распределились так: 61% водителей нарушают требование знака при условии, что никому не мешают. 29% останавливаются только в разрешенных местах. И 9% готовы нарушить при любых условиях.
Больше всего водителей, неукоснительно соблюдающих правила, в Курганской области. Те, кто готов нарушать ПДД в любом случае, проживают в основном в Краснодарском крае.