Саратовская область 26 апреля присоединилась к акции «Проверь ПРАВОзнание». Участниками масштабного проекта, инициированного общественным советом при МВД России, стали более 1000 школьников.
По информации регионального главка, в областном центре площадками для тестирования учащихся стали школы № 73 и № 103. Ребята вместе с общественниками разобрали несколько типичных ситуативных задач, касающихся сферы административного, семейного, уголовного и трудового права. Нашлось место в обсуждении и теме выбора профессии - актуальному для выпускников вопросу.
В Балашове акция по проверке правовых знаний прошла в трех учебных заведениях - в гимназии имени Гарнаева, МОУ СОШ № 5 и № 7.
В Калининске тестирование прошли студенты агропромышленного лицея, в Петровске ответить на тематические вопросы были приглашены старшеклассники СОШ № 3, в Красном Куте - СОШ № 1.
«Оценки не выставлялись, но участники уже смогли узнать, насколько были верны в ответах, и разобраться в ошибках, чтобы не делать их в жизни. К примеру, научились отличать невинное баловство от противоправных деяний.
Организаторы акции в Саратовской области - общественный совет при главке и представители полиции - выразили уверенность, что она станет традиционным ежегодным мероприятием и позитивно скажется на преодолении правового нигилизма и формировании правовой культуры в молодежной среде», - рассказали в ГУ МВД региона.