Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» будет в учебном плане 2023 года, сообщил в ток-шоу «Свое мнение» на ГТРК «Саратов» заместитель председателя правительства - министр образования Михаил Орлов.
Чиновник отметил, что с новым названием он появится в учебном плане с 1 сентября 2024 года.
«С этого года будет серебряная медаль для тех, у кого в аттестате всего 2 четверки. Я бы сказал, что это возвращение. Мы вернулись к тому, что было. Учимся мы 11 лет, за эти 11 лет многое может измениться. Ученик, как и любой человек, может ошибиться. Могут быть приоритеты в изучении разных предметов. Но даже две четверки в аттестате - это огромный труд, который нужно оценить», - подчеркнул зампред.
Отвечая на вопрос о том, будет ли серебряная медаль бонусом при поступлении в вуз, Михаил Орлов озвучил, что абитуриентам это добавит определенное количество баллов.
Амбассадор проекта «Профессионалитет», студент 3-го курса Энгельсского промышленно-экономического колледжа Савелий Пестеров является обладателем тех самых двух четверок в аттестате, и у него «остался осадочек» из-за того, что до золота он недоработал.
«Я очень благодарен, что решение по поводу серебряной медали все-таки было принято. Это мотивирует многих учеников», - высказался Савелий.
