Суд вынес приговор адвокату адвокатской палаты Саратовской области Сергею Карстену. Об этом информирует региональное СУ СКР.
Как установили следствие и суд, в августе 2016 года адвокат обманом похитил у местного жителя, возглавляющего одно из предприятий города, 2,2 млн рублей. Он ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих возможностей, пообещав ему оказать содействие в прекращении уголовного дела, в рамках которого проверялась организация, руководителем которой тот являлся. Действия Карстена были выявлены сотрудниками УФСБ.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), с назначением наказания в виде 4 лет колонии общего режима и штрафом в размере 400 тысяч рублей.