Предварительные итоги прошедших накануне выборов подтверждают высокий уровень доверия жителей Саратовской области к действующей власти. Об этом на совещании с руководителями министерств и ведомств 19 сентября заявил губернатор Валерий Радаев.
«Явка составила около 64% - на порядок выше, чем в соседних регионах. Конечно, есть над чем поработать в плане организации - и по итогам будут сделаны соответствующие выводы. Но, в целом, голосование еще раз подтвердило: только объединившись, мы можем добиваться высоких результатов», - сказал Радаев.
Он поблагодарил земляков за проявленную гражданскую позицию и ответственный выбор.
«Прошедшие выборы - важное событие для нашей области и страны. Жители региона выразили поддержку «Единой России», которая одержала убедительную победу», - добавил губернатор.
Затем на заседании озвучили информацию министерства по делам территориальных образований. На данный момент обработано 83,5% протоколов. По предварительным итогам выборов в ГД РФ лидирует партия «Единая Россия» - свыше 68% голосов избирателей. По явке на участки лидируют Татищевский, Хвалынский, Базарно-Карабулакский, Питерский, Ровенский районы области.
По итогам выборов в Саратовскую городскую думу обработано 52,5% протоколов. Явка составила 65,5%. Выборы в гордуму признаны состоявшимися.
В настоящее время продолжается подсчет голосов по итогам выборов в муниципальные собрания.
Также признаны состоявшимися выборы депутатов 158 городских и сельских поселений. По предварительным итогам, 85,5% мандатов замещено кандидатами от партии «ЕР», 12 - «самовыдвиженцами».
Параллельно с подсчетами голосов ведется работа по проверке обращений, поступивших в избирком в день голосования. Как отметил министр по делам территориальных образований Алексей Решетников, по предварительным данным большинство нарушений не подтверждается.