В левобережных районах Саратовской области одной из актуальных проблем остаётся ввод в оборот неиспользуемой пашни. Об этом 30 января заявил губернатор Валерий Радаев на встрече с муниципальными депутатами в г. Ершове.
«Если земля малопродуктивная, то её необходимо переводить в другие категории», - заявил глава региона.
Также он отметил необходимость увеличивать резервные мощности элеваторов.
«Нужно активизировать работу по созданию и развитию сельхозкооперативов, причём не только в сфере оборота мясной и молочной продукции, но и по хранению и переработке плодоовощной продукции», - обозначил он задачи перед профильными чиновниками.
Радаев также потребовал не забывать и о водообеспечении территории.
«Необходимо детальное планирование и проведение мероприятий по приему максимально возможного объёма талых и паводковых вод весеннего периода в водоёмы населенных пунктов и в лиманы для орошения. В большинстве районов задача водообеспечения может и должна решаться одновременно с развитием мелиоративного комплекса. Строительство мелиоративных систем позволяет в полном объеме обеспечить подачу воды на технические нужды. И не будем забывать, что орошаемый клин дает возможность получать высококачественные корма для животноводства», - подчеркнул губернатор, добавив, что развитие животноводства является приоритетом для левого берега.
«Задача местной власти - убедить людей объединятся в кооперативы. Это позволит кратно снизить издержки на заготовку, переработку сырья и реализацию продукции. А минсельхоз региона окажет поддержку. В этом году мы еще увеличиваем объём бюджетных средств для кооперации до 50,5 млн рублей», - резюмировал Радаев.