Акция министерства природных ресурсов и экологии по благоустройству и озеленению, посвященная 80-летию области стартовала 18 апреля в Саратове.
Первый этап масштабного мероприятия прошел в окрестностях оздоровительного лагеря «Березка». Сотрудники профильного ведомства в содружестве с работниками природного парка «Кумысная поляна» высадили 300 молодых саженцев фиолетовой и белой сирени.
Будущая цветущая ограда появилась и рядом с излюбленном местом отдыха горожан – у деревянных беседок. Там министр Дмитрий Соколов собственноручно высадил несколько деревьев.
«В юбилейный для Саратовской области год работники министерства и природного парка «Кумысная поляна» заложили здесь аллеи общей протяженностью 600 метров. А поскольку сирень – это один из самых любимых в России декоративных кустарников, думается, что именно он будет выглядеть особенно привлекательно на фоне берез, осин и хвойных деревьев парка. Надеюсь, что уже на следующий год эти аллеи белой и фиолетовой сирени будут радовать глаз и дарить заряд позитивных эмоций всем, кто приезжает на Кумысную поляну», - подчеркнул министр.
Соколов еще раз напомнил горожанам о правилах поведения на природе отметив, что мусор за собой надо убирать и подчеркнул, что уже сейчас на территории региона совершаются поджоги сухой травы, в частности камышей в поселке Солнечный. Такие акты людской безответственности категорически недопустимы.
Дмитрий Соколов также сообщил, что теперь за самовольные выжигания сухой растительности действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей для рядовых граждан штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей. Если же подобные нарушения совершаются в условиях особого противопожарного режима, они влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.
Как рассказал корреспонденту ИА «Регион 64» Дмитрий Соколов, следующий этап акции по озеленению и благоустройству состоится в горпарке Саратова, где произойдет обновление насаждений. Вместо выпиленного сухостоя там будут высажены 80 молодых дубков - по числу юбилейных лет региона.