Уже в следующем, 2015 году категория новорожденных будет нуждаться в дополнительной поддержке государства. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева заявила на прошедшем 23 декабря круглом столе по вопросу защиты прав несовершеннолетних в саратовской областной думе.
«Сегодня в наш план обсуждения незаслуженно не попали вопросы здравоохранения. В том числе доступность лекарственного обеспечения для детей, страдающих хроническими и редкими заболеваниями. Ситуация может усугубиться в связи с нестабильностью на финансовом рынке. Это очень важный аспект и нам стоило бы обсудить эту ситуацию.
Недавно общественники страны встречались с президентом. И я подняла вопрос обеспеченности лекарственными препаратами детей с редкими заболеваниями. На данный момент этот вопрос до сих пор не решился, хотя я и передала его Павлу Астахову.
Также могу выделить еще одну проблему. Это вопрос доступности детского питания. Есть риск, что эти товары серьезно вырастут в цене в связи с экономической ситуацией в стране», - заметила Ерофеева.
На это председатель комитета областной думы по социальной политике Татьяна Ерохина ответила, что все свои предложения уполномоченный прежде должна проработать вместе с депутатами.