Депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская 18 июля сообщила, что на приеме граждан познакомилась с уникальным мастером Виталием Феофановым.
Талантливый автор опроверг стереотип, что вышивка - ремесло женское. Он работает в ювелирной технике старинной вышивки - «в раскол». Так изготавливали иконы в 17-18 веках. В его работах сочетаются традиционная техника и современные художественные тенденции.
Виталий Феофанов вышивает картины на духовную тематику. Любимый сюжет автора - ангелы и иконы. На депутатском приеме он не только поделился рассказом о жизненном и творческом пути, но продемонстрировал несколько работ, в том числе те, которые ждут мецената, чтобы украсить социальные и культурные учреждения Саратова.
Мастер вышивает с 1987 года. Вместе с скульптором и художником Андреем Щербаковым с 1994 года занимается проектом «Вышитая картина», который вошел в «Энциклопедию Саратовского края».
Виталий Феофанов является участником многочисленных областных, всероссийских, региональных и международных выставок.