В Саратовской области увеличилось число случаев заболевания меланомой. Об этом рассказали онкологи во время пресс-конференции 19 мая.
По словам заместителя главного врача по медицинской части областного онкологического диспансера Светланы Аверьяновой, в 2018 году было зафиксировано 188 случаев, в 2019-м - 240.
«Это цифры достаточно большие. Увеличивается и показатель запущенности. Раньше такие пациенты не успели бы уже обратиться, но сейчас они доходят и мы успеваем оказать помощь. Есть методики лечения меланомы. В Саратовской области есть все препараты, которые в стране зарегистрированы. Мы реально можем получить хорошие результаты лечения», - рассказала она.
По мнению экспертов, причины роста случаев меланомы связаны с тем, что распространяется география мест загара, люди чаще путешествуют и посещают в том числе более жаркие страны, где выше инсоляция. Определенную роль играют и солярии. К образованию меланомы может привести также травма любого новообразования.
«Меланома одно из самых злокачественных новообразований. Это черное пигментное образование, похожее на обычную родинку, но с более темной пигментацией. Внешне определить, что это меланома, можно. Но не во всех случаях, так как есть варианты, и всё чаще - без пигментации. Есть, конечно, определенные симптомы: когда что-то появляется, чего не было раньше, меняются границы образования, оно становится более блестящим, кажется надутым. Требует внимания всё, что изменилось. Если с кожным образованием что-то происходит, это повод обратиться к врачу», - предупредила медик.