С задержкой зарплаты в 2022 году столкнулись 17% жителей Саратовской области, сообщает служба исследований hh.ru.
Согласно опросу, однократно не вовремя выдали причитающиеся за труд средства 7% респондентов, несколько раз - 10%. Еще 78% рассказали, что их работодатель всегда выплачивал деньги вовремя. Для сравнения, о задержках заявлял 21% жителей регионов России в целом.
Еще 78% рассказали, что их работодатель всегда выплачивал деньги вовремя. Для сравнения, о задержках выплат заявлял 21% жителей регионов России в целом.
«Чаще всего работодатели Поволжья объясняли задержку проблемами в финансово-экономической деятельности компании (37% ответов). Среди вариантов ответа «Другое» респонденты отмечали плохой менеджмент, простои в работе, необходимость наличных денег из-за серой зарплаты», - говорится в публикации.
Среди регионов России чаще всего зарплату задерживали в Приморском и Красноярском краях (по 31%), а также Владимирской области (30%). В профессиональном плане наиболее непростая ситуация - в сферах «Туризм, гостиницы, рестораны» (здесь с задержкой зарплаты в 2022 году столкнулись 48% опрошенных), «Искусство, развлечения, массмедиа» (33%) и «Строительство, недвижимость» (30%).
«С задержками зарплаты мужчины и женщины сталкивались с одинаковой частотой, а вот в разрезе возрастов есть небольшие различия. Реже всего на такую проблему указывали соискатели в возрасте от 35 до 44 лет - 17% опрошенных из этой категории вовремя не получали зарплату в 2022 году. Чаще остальных несвоевременные выплаты отметили опрошенные от 18 до 24 лет - 28% ответов», - добавили в hh.ru.
