Пенсионерка из Саратовской области Алевтина Бирюкова на странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказала о работе своего внука в ковидном госпитале.
«Коронавирус! Борются с ним многие медицинские работники, среди них - правнук героя войны, мой внук Герман Александрович Манахов - молодой врач, который целыми сутками находится в самом центре борьбы за жизнь людей с этим страшным недугом. Переживаю за его здоровье. Общаемся с ним по видеотелефону, после очередного суточного дежурства узнаю о состоянии его здоровья», - написала саратовчанка.
По ее словам, внук окончил первый год обучения в ординатуре СГМУ им. Разумовского. Сейчас врач-педиатр перинатального центра работает с зараженными коронавирусом.
«Дежурство Германа рассчитано на сутки. Хорошо, если в течение этого времени ему удается закрыть глаза на несколько минут. Для отдыха ему выделили комнату на четвертом этаже, где можно было отдохнуть и оставаться ночевать, но увеличилось число поступающих больных, их стали размещать и на четвертом этаже. А он после работы на стареньком автомобиле добирается домой, отдыхает после тяжелого труда, готовит себя к новой встрече с больными и решением их проблем.
Вот несколько строчек о традиционном дежурстве, которое закончилось утром 30 мая 2020 года. Герман прибыл в отделение. Узнал о том, что теперь ему придется обслуживать не двадцать, а тридцать больных на первом и четвертом этажах. Экипировался. На хлопчатобумажную пижаму надел специальный защитный костюм, на лицо три слоя масок, чтобы безбоязненно быть в красной зоне в течение четырех и более часов, вместо очков у него линзы, к маске скотчем приклеены очки, которые не давят на глаза, на руках надежные перчатки. После шести часов пребывания в этом скафандре, когда вышел из красной зоны, снял с себя мокрую одежду, в том числе пижаму, на теле не осталось ни одного сантиметра сухой кожи. За сутки пришлось несколько раз менять скафандр и принимать освежающий душ», - описала работу внука Алевтина Бирюкова.