Состояние рынка труда в Саратовской области обсудили 25 сентября на совещании под председательством губернатора Валерия Радаева.
Профильный министр Наталья Соколова проинформировала, что в I полугодии спрос превышал предложение: на 49,8 тысячи человек приходилось 84,4 тысячи вакансий. Тенденция отмечалась по большинству профессиональных групп - в сфере здравоохранения, среди страховых и рекламных агентов, рабочих строительных специальностей, преподавателей, методистов, воспитателей, станочников, электрогазосварщиков, инженеров.
Министр отметила, что по-прежнему одним из сдерживающих факторов при трудоустройстве является низкий уровень заявленной заработной платы - для рабочих - 14 тысяч рублей, для специалистов и служащих - 16 тысяч рублей.
В целях минимизации дисбаланса спроса и предложения службы занятости оказывают профориентационные услуги, обучают соискателей востребованным профессиям, помогают повысить квалификацию работника.
По словам Соколовой, результатом реализации мероприятий стал рост уровня трудоустройства граждан с 81,2% до 83,3%.
Глава региона отметил необходимость дальнейшей планомерной работы в сфере занятости.