Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает жителям Саратовской области о том, что автомобильные шины выбрасывать в контейнеры для коммунальных отходов нельзя.
Специалисты пояснили, указанные отходы относятся к 4 классу опасности и не являются бытовым мусором. По законодательству, шины подлежат обязательной утилизации и переработке.
«Всем сознательным гражданам давно пора отказаться от привычки относить шины на контейнерные площадки для ТКО. Не нужно их отвозить на дачу, чтобы сжечь. Это губительно для природы и запрещено законом. А значит, грозит штрафами. На свалке колеса будут разлагаться дольше 100 лет. При сжигании в окружающую среду попадут сера, бензопирен, фуран, диоксины и ряд других канцерогенных соединений, которые создают угрозу для вашего здоровья», - пояснил ведущий инженер АО «Управление отходами» Станислав Ковальский.
В компании отметили, что они занимаются экологически безопасной обработкой твердых коммунальных отходов. На межмуниципальные полигоны для захоронения попадает только тот мусор, который прошел предварительную сортировку и обработку и в процессе естественного многолетнего перегнивания станет инертным биохимическим массивом.
Регоператор заверил, что их система учета и контроля не позволит попасть покрышкам на вышеуказанные объекты.
«Автовладельцы зададутся вопросом: куда сдать старую резину? Ассоциация производителей шин представила интерактивную карту для поиска пунктов приема шин на переработку. В городе Саратове указан адрес: Перспективная, 4», - уточнили в АО.